Информация

суббота, 1 февраля 2014 г.

Рекомендаций для родителей по раннему возрасту.




Уважаемые родители! У вашего ребенка - интересный возраст!
В раннем детстве происходит развитие очень быстро. Советы психолога помогут сделать вашего малыша еще более сообразительней и самостоятельней.
1.  Соблюдайте четкий режим не допускайте резких изменений в жизни.
2.          Как можно больше обшейтесь со своим ребенком.
3.          Давайте возможность ему больше двигаться, ориентироваться в пространстве, чем больше ребенок двигается в окружающей действительности, тем он быстрее и лучше развивается.
4.          Предоставьте ребенку условия для предметной деятельности.
5.          Ребенок должен усвоить различные способы действий с одним и тем же предметом. Не целесообразно детям в раннем возрасте дети большое количество игрушек.
6.          Ваш ребенок должен иметь все необходимое для первых занятен по рисованию, лепке.
7.          Побуждайте ребенка высказывать свои желания - это способствует развитию речи, ребенок учится выговаривать свои мысли.
8.          Для развития памяти часто повторяйте действие словами.
9.       Знакомьте малыша с разновидностями цветов и форм; попробуйте проверить и вы увидите, что ваш ребенок может различать 5-6 форм (круг, овал, квадрат, прямоугольник, многоугольник), 8 цветов (красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый, белый, черный) хотя не всегда может правильно их назвать. Попросите на картинке найти предмет такой же формы, как у вас в руке фигура (   -  - крыша у дома,         - окно).
10.Будьте любящими, терпеливыми и спокойными. Создайте в доме
теплую доброжелательную обстановку. У нервных, раздражительных, очень строгих и требовательных родителей активность ребенка затухает.
11.Будьте образцом: поведения для своего ребенка. Ребенок подражает вам во всем: вашей речи вашей походки, вашему поведению.
12.Поощряйте самостоятельность ребенка, не ограничивайте его активность. Иначе ребенок станет упрямым: и вредным.
13.Не пытайтесь искоренить упрямство, переведите его в настойчивость, направляйте активность ребенка в правильное русло деятельности.
14.Ранний возраст один из самых благоприятных для развития и обучения. Не забывайте уделять ребенку внимание. Каждый день рассказывайте обо всем, что его окружает, отвечайте на все вопросы. Умейте играть с ребенком, в игре ребенок обучается незаметно для себя.
15.Чаще говорите ребенку ласковые слова, выражайте свою любовь в доступной для ребенка форме (поглаживание, объятие, колыбельные перед сном), чаще хвалите ребенка, создайте ритуал любви.
16.Будьте последовательными и терпеливыми и вы увидите потенциал своего ребенка, сможете порадоваться вместе с ним за его достижения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий