Информация

среда, 6 августа 2014 г.

Льготы одиноким матерям

• Дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск работникам длительностью 10 дней без учета праздничных и нерабочих дней. При наличии нескольких оснований для такого отпуска (наличие двоих и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида; если ребенок взят под опеку либо усыновлен) – отпуск длительностью 17 дней (ст. 19 Закона «Об отпусках», ст.182-1 КЗоТ).

• Путевки в санатории и дома отдыха бесплатно или на льготных условиях при необходимости работающим женщинам, которые имеют детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов (ст. 185 КЗоТ).


• Запрет привлечения к сверхурочным работам или направления в командировки без их согласия работающих женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов (ст. 177 КЗоТ)

• Увольнение одиноких матерей при наличии ребенка возрастом до 14 лет или ребенка-инвалида по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством (ст. 184 КЗоТ). Таким образом, даже в случае ликвидации предприятия его собственник обязан обеспечить трудоустройство для одинокой матери. Более того, собственник обязан трудоустроить такую женщину даже в случае окончания срочного трудового договора. На период трудоустройства за ней сохраняется средняя заработная плата, но не более чем на протяжении 3 месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Право на государственную помощь на детей
Право на государственную помощь на детей, согласно Закону «О государственной помощи семьям с детьми» и Постановлению Кабмина № 1751 от 27.12.2001г. «Об утверждении порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми». Данная помощь полагается одиноким матерям (которые не находятся в браке), если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке органом государственной регистрации актов гражданского состояния (РАГС) по указке матери ребенка. Также данная помощь полагается матерям детей в случае смерти одного из родителей, которые не получают на них пенсию в связи с потерей кормильца или социальную пенсию.
Если одинокая мать зарегистрировала брак, за ней сохраняется право на получение помощи на детей, которые родились до брака, если такие дети не были усыновлены супругом. Женщина, имеющая детей от лица, с которым она не находилась и не находится в зарегистрированном браке, но с которым она ведет общее хозяйство, вместе проживает и воспитывает детей, права на получение помощи не имеет. При регистрации этой женщиной брака с лицом, являющимся отцом ее детей, помощь на детей, рожденных от него, не назначается.

Помощь на детей одиноким матерям не назначается в случае пребывания ребенка на полном государственном обеспечении. Если ребенок, который пребывает на содержании в интернатном учреждении за счет государства, по время летних каникул находится дома, указанная помощь назначается за полные месяцы нахождения ребенка дома на основании справки учебного заведения о том, что ребенок в это время не находится на содержании интерната.
Для назначения данной помощи в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства подаются такие документы:
а) заявление о назначении помощи по форме, утвержденной Минтруда;

б) выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния (РАГС) о регистрации рождения ребенка с указанием ведомостей об отце ребенка для назначения помощи, выданная отделом РАГС, или справка о рождении с указанием оснований внесения ведомостей об отце ребенка, выданная исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) советов для выплаты помощи;

в) копия свидетельства о рождении ребенка;

г) справка о проживании ребенка с матерью, выданная по месту проживания семьи. Если ребенок обучается за пределами населенного пункта, где проживает мать, и не пребывает на полном гособеспечении, вместо справки о проживании ребенка с матерью подается справка с места проживания матери и справка с места проживания (обучения) ребенка;

д) копия решения об усыновлении – для усыновителя;

е) копия свидетельства о смерти одного из супругов и справка о том, что они не получают на детей пенсию в случае потери кормильца или социальную пенсию – вдовам и вдовцам. Мать (отец) ребенка в случае смерти одного из родителей, брак между которыми был расторгнут до дня смерти, которые не получают на детей пенсию в случае потери кормильца или социальную пенсию, подают также копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о смерти одного из родителей и справку о том, что они не получают на детей указанные пенсии.

Если одинокая мать родила ребенка за пределами Украины и не может подать документ, подтверждающий тот факт, что она является одинокой матерью, решение о назначении помощи принимается органом труда и социальной защиты на основании обследования материально-бытовых условий семьи и документа о рождении ребенка, легализированного в установленном законно порядке.

Выплата помощи на детей, которые обучаются на дневной форме в высших учебных заведениях І-ІV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, продолжается на основании справки учебного заведения.

Размер помощи равняется разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие 6 месяцев, но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.
В 2013 году минимальные размеры помощи одиноким матерям составляют:
На ребенка в возрасте до 6 лет:

с января – 291,60 грн.
с декабря – 309,60 грн.

На ребенка в возрасте от 6 до 18 лет:

с января – 363 грн.
с декабря – 385,80 грн.

На лицо в возрасте от 18 до 23 лет (при условии обучения):

с января – 344,10 грн.
с декабря – 365,40 грн.

Напомним, что в 2012 году минимальные размеры помощи одиноким матерям составляли:

На ребенка в возрасте до 6 лет:

с января – 267,90 грн.
с апреля – 273,30 грн.
с июля – 275,10 грн.
с октября – 279 грн.
с декабря – 288,30 грн.

На ребенка в возрасте от 6 до 18 лет:

с января – 333,60 грн.
с апреля – 340,20 грн.
с июля – 343,20 грн.
с октября – 348,30 грн.
с декабря – 359,10 грн.

На лицо в возрасте от 18 до 23 лет (при условии обучения):

с января – 321,90 грн.
с апреля – 328,20 грн.
с июля – 330,60 грн.
с октября – 335,40 грн.
с декабря – 340,20 грн.
Для получения помощи в размере выше минимального в собес нужно подать справки о доходах членов семьи. В состав семьи в данном случае входят: супруг (супруга); родные, усыновленные и подопечные дети в возрасте до 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, которые обучаются на дневной форме в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях І-ІV уровня аккредитации и не имеют собственных семей независимо от места проживания или регистрации;не состоящие в браке совершеннолетние дети, признанные инвалидами с детства І и ІІ группы или инвалидами І группы и проживающие вместе с родителями; нетрудоспособные родители супруга и супруги, проживающие вместе с ними и находящиеся на их содержании в связи с отсутствием собственных доходов; мужчина и женщина, которые проживают одной семьей, не находятся в браке, но имеют общих детей. В состав семьи не включаются лица, находящиеся на полномгоссодержании.

Помощь на детей одиноким матерям назначается с месяца, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами, и выплачивается ежемесячно до месяца достижения ребёнком 18-летнего возраста включительно. Если дети обучаются на дневной форме в высших учебных заведениях І-ІV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, выплата помощи продолжается до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ними 23 лет.
Налоговая социальная льгота (НСЛ) 
Налоговая социальная льгота (НСЛ) – это часть зарплаты, которая не облагается налогом.

Размер налоговой социальной льготы для одинокой матери составляет 150% общей льготы, которая равняется половине величины прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного на 1 января соответствующего года. Размер НСЛ для одинокой матери в 2013 году составляет 860,25 грн в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. В этом году льгота применяется к зарплатам не выше 1610 грн (п.169.4.1 Кодекса). Однако сумма ограничения по зарплате для одиноких и многодетных матерей увеличивается кратно количеству детей, например, при наличии троих детей, эта сумма будет составлять уже 4830 грн.

Кстати, общая налоговая социальная льгота в размере 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного на 1 января соответствующего года, действует с 1 января 2011 года до 31 декабря 2014 года. А с 1 января 2015 года ее размер будет равняться 100% величины прожиточного минимума, что отобразится на размерах НСЛ для соответствующих категорий граждан.

Кодекс Законов о труде
Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми»
Постановление Кабмина № 1751 от 27.12.2001г. «Об утверждении порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми»
Налоговый кодекс

Комментариев нет:

Отправить комментарий