Информация

среда, 6 августа 2014 г.

Приходящий папа

К сожалению, не все дети живут и воспитываются в полных семьях, где мама и папа живут вместе и любят друг друга.
Сегодня мы расскажем об особенностях воспитания детей в семьях, где родители разведены, а папа – приходящий. Мы подскажем, как не травмировать ребенка своими непростыми отношениями.



Мама, папа, я…

Самое главное, о чем следует помнить в подобной ситуации, это то, что с разводом изменились только ваши отношения с бывшим мужем, но отношения ребенка к обоим родителям должны остаться прежними!
Ни в коем случае не вовлекайте малыша в свои ссоры. Не рассказывайте крохе по вечерам о том,  какой у него плохой папа. Проявляйте уважение к отцу ребенка, и не только в присутствии приходящего папы, но и тогда, когда он этого не видит.
Если эмоции вас захлестывают и вы не уверенны, что можете сдержаться, избегайте совместных походов в магазин за детскими вещами, что иногда практикуют разведенные родители.
Даже если вам это нелегко, приложите все усилия, чтобы наладить диалог с бывшим супругом. Есть вещи, которые вам придется обсуждать и решать сообща. Даже с точки зрения законодательства, вам понадобиться подпись отца для того, чтобы поехать с ребенком заграницу, чтобы прописать ребенка по новому адресу и в ряде других случаев. Ну и опять же, методы воспитания,  будут эффективны, только тогда, если оба родителя их поддерживают.
На вопрос малыша «почему папа не живет теперь с нами? можете ответить, что вы с папой так решили, что от этого вы оба не стали любить своего кроху меньше. Не давайте ребенку ложных надежд, говоря о том, что это временно, и что папа вернется.
Вопрос с родственниками бывшего (дедушки, бабушки, тети и дяди), решается довольно легко – вы не обязаны принимать их в своем доме. Пусть общение ребенка с ними обеспечивает приходящий папа и на нейтральной территории (кафе, парк, магазины).

 

 

 

Прогулки с папой

Часто матерей раздражает то, что после трудной, насыщенной уроками и занятиями недели, ребенок отдыхает на выходных не с ними, а со своими приходящими папами.
Бесспорно, есть от чего прийти в уныние. Если ребенок начнет ассоциировать будни с мамой, а выходные и праздники с папой, в отношениях мамы и ребенка могут возникнуть конфликты.
Первое, что рекомендуется предпринять в этом случае, это договориться с бывшим супругом менять время от времени устоявшийся график. Оставляйте иногда ребенка у себя на воскресенье и занимайтесь интересными для него вещами (игры, прогулки, походы в цирк и т.д.). Приходящего папу попросите иногда забирать ребенка из школы или водить на секцию/в музыкальную школу. Мужчины часто заняты по будням на работе, но музыкальная школа, например, работает и по субботам.
Также попросите приходящего папу намекнуть ребенку, что если бы он жил у него, тот бы тоже многое ему запрещал, заставлял бы делать уроки, убирать в комнате и т.д. Ведь сравнивая папу и маму, малыш явно заметил, что почти все «нельзя» и «надо» идут именно с маминой, а не с папиной стороны.

Куда вы пойдете сегодня?

Естественный порыв любой матери – проконтролировать все, что происходит в жизни ее ребенка. Но стоит ли это делать в случае с приходящим папой?
Здесь все зависит от благонадежности вашего бывшего мужа. Если он точно не поведет ребенка в игорный зал или в пивную, то, возможно, стоит просто дождаться рассказа ребенка, когда он вернется.
Если же вы замечаете странности и скрытность в поведении ребенка, поговорите об этом с приходящим папой. В любом случае, все разговоры такого толка не следует вести при ребенке.

Два папы

Когда мама находит свое счастье и во второй раз выходит замуж, это требует определенных объяснений и дипломатических навыков. То же касается и нового папиного брака.
Даже если приходящий папа не частый гость в вашем доме, но он все же имеется, не учите ребенка называть папой вашего нового мужа. Это может вызвать конфузные ситуации и путаницу в детской головке.
Объясните новому супругу режим общения ребенка с приходящим папой, а главное, принципы уважения к нему. Он не должен препятствовать общению ребенка с отцом или пытаться в чем-то с ним соревноваться.
Отношение к ребенку новой жены отца вы проконтролировать практически не можете. Но если ребенок рассказывает о каких-то инцидентах и столкновениях с ней, попросите бывшего мужа принять меры. Отпуская ребенка с приходящим папой, вы должны быть уверены, что ребенка там не унизят и не оскорбят.
Взаимоотношения ребенка с новыми супругами родителей часто осложняется тем, что в глубине души малыш хочет, чтобы мама с папой опять сошлись, чтобы папа перестал быть «приходящим». Ребенку стоит сразу объяснить, что это невозможно. Что вы полюбили другого человека и будете с ним счастливы.
Распространенное мнение о том, что разведенные родители – первый признак неблагополучной семьи, на самом деле ошибочно! Дети могут быть счастливы и в случае развода родителей. Если слово «развод» пришло в вашу жизнь, не отчаивайтесь! Ведь все перемены, как известно, к лучшему!


Комментариев нет:

Отправить комментарий