Информация

среда, 6 августа 2014 г.

Многодетная семья - это семья....

Многодетная семья - это семья, в которой супруги находится в зарегистрированном браке, вместе проживает и воспитывает троих и более детей, в том числе каждого из супругов, или один родитель, проживающий вместе с тремя и более детьми и самостоятельно их воспитывает. В состав многодетной семьи включаются также дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, - до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет; {Абзац одиннадцатый статьи 1 в редакции Закона N 3525-VI от 16.06.2011} {Второе предложение абзаца одиннадцатого статьи 1 вступает в силу с 1 января 2012 года - см.. пункт 2 Закона N 3525-VI от 16.06.2011}
Источник: ст. 1



Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/dictionary/m/mnogodetnaya_sem_ya.htm

Для получения статуса многодетной семьи, родителям нужно обратиться в местную государственную администрацию с соответствующим заявлением и копиями свидетельств о рождении детей.
Верховная рада утвердила новое понятие многодетной семьи и льготы для нее
Правительственный законопроект № 8314 предусматривает новое определение законодательного термина "многодетная семья".
Более расширенный термин указывает на то, что при определении количества детей в такой семье (а их должно быть не менее 3) учитываются, в том числе, и дети супругов, не являющиеся их совместнымидетьми.
Уточнение законодательства необходимо для четкого определения круга семей, имеющих право на установленные ст. 13 Закона "Об охране детства" льготы для всей семьи: 50% скидку на плату за пользование жильем, коммунальными услугами, стоимость топлива (в том числе сжиженного), а также на внеочередное установление телефона. А также семей, имеющих право на льготы для детей: бесплатное получение лекарств, бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, первоочередное обслуживание в больницах, аптеках, первоочередную госпитализацию, бесплатное оздоровление, ежегодное медицинское обследование, компенсацию расходов на зубопротезирование.
Действующее законодательство определяет многодетную семью (в ст. 1 Закона "Об охране детства") как семью "состоящую из родителей (или одного из родителей) и 3 и более детей".
Родителям и детям их многодетных семей выдаются соответствующие удостоверения.


1 комментарий:

  1. Как получить льготы?
    Право на льготы получает многодетная семья, которая занесена в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы. Чтобы быть включенными в реестр, многодетные семьи должны предоставить в управление труда и социальной защиты по месту жительства такие документы:
    паспорта родителей,
    свидетельства о рождении детей,
    копии справок о присвоении идентификационного номера,
    справку о составе семьи расчетные книжки (платежные квитанции) за услуги.
    http://klumba.ua

    ОтветитьУдалить