Информация

суббота, 1 февраля 2014 г.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКА



Уважаемые родители!
Ваш ребенок легче адаптируется к школьной жизни, если Вы будете использовать следующие рекомендации

1. Признавайте право ребенка на ошибку. Объясняйте ему, что, когда учишься чему-то новому, ошибки и неудачи неизбежны. Ведь кто не учится, тот не ошибается.
2. Постоянно показывайте первокласснику, что уверены в нем, пусть Ваш ребенок почувствует, что Вы понимаете его трудности и обязательно поможете ему справиться с ними.
3. Учите его рассчитывать свои силы. Не давайте ему слишком много заниматься, но контролируйте, насколько полноценно выполнены требования.
4. Обеспечьте Вашему ребенку спокойный и привычный для него образ жизни. Не требуйте, чтобы он был отличником или чтобы учительница его всегда хвалила.
5. Каждый раз, когда Ваш ребенок приходит со школы, спрашивайте не о том, какие отметки он получил, а о том, что нового он сегодня узнал.
6. Для воспитания у ребенка чувства ответственности, давайте «взрослые» поручения так, чтобы он понимал, что, кроме него, это дело выполнить некому. Когда Ваш ребенок привыкнет относиться с ответственностью к домашним поручениям, постепенно он перенесет это отношение и на школьные занятия.
7.Если у Вашего ребенка неудача, не браните его, не осыпайте упреками в несообразительности и неряшливости. Можно показать своим видом, что Вы расстроены.
8. Не вешайте на Вашего ребенка ярлыки, оценивайте его конкретные поступки. Только поступки могут быть хорошими и плохими.
9. Не рассматривайте своего ребенка как собственность, не растите его для себя. Ваша задача -вырастить его для жизни среди людей. Внушайте ему: «Ты лучше всех», но при этом всегда добавляйте: «Помни, что ты живешь среди таких же».
10. Доверяйте Вашему ребенку. Старайтесь оценивать все, что он делает, в первую очередь, с лучшей, а не с худшей стороны. Оставляйте за ним право на ошибки. Ведь только совершая собственные ошибки, мы учимся самостоятельно их исправлять.
11. Не относитесь к ребенку пренебрежительно. Растущий человек с детства должен ощутить свою значимость. Только так из него вырастет творческая, уверенная в своих возможностях личность.
12. Будьте терпеливы и терпимы. Воспитывайте Вашего ребенка требовательной любовью.
13. Будьте последовательны в своих требованиях, помните: твердость линии в воспитании достигается не наказаниями, а стабильностью обязательных для выполнения правил, спокойным тоном общения, неторопливостью.
14. Позаботьтесь о том, чтобы Ваш ребенок накапливал опыт в спокойном темпе, позволяйте ему отдыхать от Ваших распоряжений, замечаний, указаний. Пусть понемногу сын или дочь учатся сами распоряжаться собой.
15. Исключите из своей практики выражение: «Делай, как я велел», замените эту форму требования иной: «Делай, потому что не сделать этого нельзя, потому что это принесет пользу».
16. Никогда не сравнивайте Вашего ребенка с соседским, с его друзьями, одноклассниками. Сравнивайте то, каким он был вчера, с ним же сегодняшним.

Комментариев нет:

Отправить комментарий