Информация

суббота, 1 февраля 2014 г.

Насилие в семье - явление не специфически украинской , а общее , возможно , даже мировое .

Жестокое обращение с детьми в семье не так уж и редкость . Часто путая методы воспитания с обычным насилием , родители стараются быть « распорядителями » жизни ребенка . Не зная иного отношения , дети не могут правильно оценить ситуацию , поэтому сами , считая себя виновными даже не пытаются защититься . Но в обществе не принято говорить о таких вещах . Очень часто один из родителей просто наблюдает за издевательством над своим ребенком. Но на самом деле эта форма насилия существует в быту очень давно и распространена среди представителей разных национальностей , разного социального и финансового статуса , в семьях с разными мировоззрениями , мировосприятием , религиозными усмотрения .Очень часто жестокое обращение с детьми это результат того , что сами родители страдали от насилия в детстве. Пытаясь исправить свои ошибки , они используют своих детей , иногда родители не знают других путей «воспитание » , так как в своей семье видели именно такую ​​модель поведения . Самое ужасное то , что это может повторяться много поколений.Другая из причин - раннее отцовство . У некоторых родителей еще не сформировалось чувство родительской ответственности . От незнания того , как вести себя с ребенком в разных ситуациях , человек становится агрессивным и все проблемы решает одним способом - образами или избиением .Часто родители уверены в том , что такой стиль воспитания полезен для ребенка , для их же блага. Они либо не хотят испортить ребенка , или оправдывают свое жестокое поведение разговорами о дисциплине и строгое воспитание .

 
Чаще насилием и нарушением прав ребенка мы считаем только физическую расправу. Но насилием над детьми случаи , когда родители:- Издеваются над ребенком- Бьют ее- Наносят вред здоровью ребенку- Запугивают ребенка , используя при этом различные общественные учреждения (милицию , церковь , спецшколу , колонию , психиатрическую больницу)- Нарушают ее половую неприкосновенность- Изолируют ее- Контролируют ее доступ к общению с ровесниками , взрослыми , родственниками , одним из родителей- Используют оскорбительные прозвища- Стыдят ребенка- Используют ее как передатчика информации во время конфликта в семье- Контролируют поведение ребенка с помощью денег- Игнорируют ее

 
- Не удовлетворяют ее основные потребности ( в первую очередь физиологические)

 
- Используют ее как средство экономического торга при разводе- Угрожают ее оставить- Угрожают физической расправой- Обращаются с ребенком , как с прислугой- Отказываются сообщать о важных решениях , которые непосредственно касаются ее судьбыПренебрежение человеческих прав ребенка , унижение его достоинства способствуют возникновению детской психологической травмы , которая деформирует личность , нарушает естественный психологический и физиологическое развитие ребенка.Советы для родителей , как избежать проявлений насилия :

          
родителям стоит научиться признавать право ребенка на личную жизнь
         
доверять детям
         
уважать чувства другого родителя
                 
говорить и действовать так , чтобы дети чувствовали себя в безопасности и комфорте
         
дать возможность детям рассказывать о своих чувствах
          
обеспечить физическую безопасность
          
не оставлять ребенка без присмотра в общественных местах
                 
поддерживать семейный расписание
          
обучать ребенка правилам личной гигиены и правильного питания
                 
следить за дисциплиной
          
быть последовательными в воспитательном процессе
          
создавать правила поведения в соответствии с возрастного развития ребенка
                
устно определять свои ожидания и границы дозволенного
               
уделять ребенку свое время и внимание
          
участвовать в жизни ребенка: различных мероприятиях , играх , общаться с ее друзьями
          
рассказывать ребенку о своем отношении к жизненным ценностям
                  
поощрять детей заниматься тем , что им интересно , проявлять и выражать любовь к ребенку .

Комментариев нет:

Отправить комментарий